ILMODEC febbre e naso chiuso compresse effervescenti è un medicinale a base di paracetamolo e pseudoefedrina, indicato per il trattamento di stati febbrili, specie se di origine influenzale e dei sintomi ad essi correlati come raffreddore e congestione nasale.

Grazie ai due principi attivi agisce su due fronti. Il paracetamolo ha a un’azione analgesica e antipiretica, mentre la pseudoefedrina ha un effetto decongestionante della mucosa delle vie aeree superiori



TIPOLOGIA DI
SOMMINISTRAZIONE

Compressa effervescente


QUANDO
ASSUMERLO

Stati febbrili
Raffredore
Congestione nasale


IN QUANTO
TEMPO AGISCE

Rapida azione *


PRINCIPIO
ATTIVO

Paracetamolo 500 mg
Pseudoefedrina 60 mg



*La rapida azione è possibile grazie al facile assorbimento di entrambi i principi a livello intestinale ed in particolare l’emivita della Pseudoefedrina di circa 5-8 ore consente l’assunzione nei soggetti adulti fino a 3 volte a giorno



Disponibile in confezione da
8 compresse




PER MAGGIORI INFORMAZIONI SU:

  • Possibili effetti indesiderati

  • Avvertenze e precauzioni

  • Gravidanza e allattamento

  • Indicazioni sulla posologia



Scopri tutti i prodotti
della linea ILMOCARE



Scopri tutti i prodotti
della linea ILMOCARE






Leggi gli
approfondimenti
su influenza e
congestione nasale

Impara a riconoscere i sintomi
e i consigli su come combattere i disturbi





La tua salute
al centro

Conosci piccole azioni
quotidiane che possono
aiutarti a prevenire il dolore





Ilmocin

LA TUA SALUTE AL CENTRO








Ilmodec febbre e naso chiuso compresse
effervescenti è un medicinale a base di
paracetamolo e pseudoefedrina che può avere
effetti indesiderati anche gravi.
Leggere attentamente il foglio illustrativo.
Aut. del 14/11/2019



Copyright by Farmitalia 2018. Tutti i diritti riservati.